Педагогам и сотрудникам

Профсоюзная организация

2.1.    Основной целью первичной профсоюзной организации ДОУ является реализация уставных целей и задач профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза при взаимодействии с заведующим, его представителями, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями дошкольного образовательного учреждения.

Ссылки на сайты вышестоящих органов профсоюзных организаций образования и науки

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ

Официальный сайт Профсоюза работников народного образования и науки РФ

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

• Конституция РФ
  • Трудовой кодекс
  • Закон о профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности
  • Устав Профессионального союза работников народного образования и науки РФ

Курышова Елена Александровна — воспитатель

Иванова Нина Владимировна — заведующий
Люшина Надежда Николаевна — завхоз

Комиссия по социальному партнёрству и защите трудовых прав
Курышова Елена Александровна — председатель
Люшина Надежда Николаевна — завхоз
Иванова Нина Владимировна — заведующий

Комиссия по организационно-массовой работе
Курышова Елена Александровна  — председатель
Иванова Нина Владимировна — заведующий

Профсоюз- это важный демократический институт современного цивилизованного государства. Если мы хотим считать себя цивилизованными людьми, то мы должны признать не только право профсоюза на существование, но и насущную необходимость этой организации для осуществления защиты социально-трудовых интересов.

Какие же основные права имеет член профсоюза?

1. Члены профсоюза пользуются со стороны профсоюзной организации преимущественным правом на защиту своих интересов по вопросам:

- оплаты труда, ее гарантий и компенсаций;

- профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки;

- режима рабочего времени и времени отдыха;

- безопасности труда и охраны здоровья;

Более того, на членов профсоюза распространяется действие коллективного договора, если инициатором его заключения был профсоюз.

2. Только член профсоюза бесплатно или на льготных условиях может получить:

- консультационную и юридическую помощь по вопросам трудового права, заработной платы, налогового законодательства;

- помощь в составлении юридических документов;

- право участия в суде в качестве его представителя при рассмотрении трудовых споров;

- помощь и защиту его интересов при расследовании случаев производственного травматизма и возмещение работодателем вреда, причиненного здоровью на работе;

- право на профессиональную защиту при приеме на работу, заключении трудового договора, необоснованных переводах;

- защиту прав и интересов в случае увольнения его с работы по инициативе работодателя (кроме случаев прогула без уважительной причины, появления на работе в нетрезвом состоянии или хищения имущества);

- содействие профкома в разрешении конфликта с работодателем по трудовым вопросам;

- право проконтролировать правильность заполнения своей трудовой книжки;

- содействие в оформлении документов при выходе на пенсию.

Являясь членом профсоюза, Вы несравненно более социально защищены, чем Ваш собрат по труду, не состоящий в профсоюзе. На вашей стороне вся солидарная мощь организации, на помощь которой Вы можете рассчитывать в трудную минуту жизни. Отказавшись от членства в профсоюзе, Вы не только теряете все названные преимущества, но и рискуете остаться один на один с работодателем без всякой социальной защиты.

Документы профсоюза детского сада

Статистические отчёты